Membres associés

NOM SPÉCIALITÉ INSTITUTION E-MAIL
Agapiou Natalia Renaissance et Antiquité EPHE outis@hol.gr
Berman Daniel W. >page web Early Greek mythography Temple University dwberman@temple.edu
Briand Michel Langue et littérature grecques université de Poitiers michel.briand@univ-poitiers.fr
Brisson Luc >page web Philosophie et Religion dans l’Antiquité gréco-latine CNRS – UPR 76 (Centre Jean Pépin) lbrisson@agalma.net
Charlet Jean-Louis Littérature latine de l’Antiquité à la Renaissance Université de Provence jeanlouischarlet@neuf.fr
Cotza Valeria Letteratura latina e Filologia medievale e umanistica Scuola Normale Superiore di Pisa valeria.cotza@sns.it
Darmon Rachel Littérature comparée Université de Paris 8 rachel_darmon@yahoo.fr
Delvigo Maria-Luisa Lingua e letteratura latine Università di Udine maria.delvigo@uniud.it
Dupont Florence Ethnopoétique (antiquité grecque et romaine) Université de Paris 7 latinjussieu@aol.com
Fowler Robert Mythography and religion University of Bristol robert.fowler@bristol.ac.uk
Galli Maria Teresa Filologia latina Università degli Studi di Trento celsius.ap@hotmail.com
Gély Véronique >page web Littérature comparée Université Paris-Sorbonne veronique.gely@wanadoo.fr
Guittard Charles Langue et littérature latines Université de Paris 10 CHAGUITTARD@aol.com
Häfner Ralph >web page Littérature allemande et comparée Université de Fribourg en Brisgau ralph.haefner@germanistik.uni-freiburg.de
Hopman Marianne >page web Classics and Comparative Literary Studies Northwestern University m-hopman@northwestern.edu
Kenens Ulrike Mythography University of Leuven Ulrike.Kenens@arts.kuleuven.be
Lachenaud Guy Langue, littérature et civilisation grecques Universités de Nantes guy.lachenaud@orange.fr
Lafond Muriel Langue et littérature latines Centre Halma-Ipel UMR 8164 mllafond@free.fr
Levrie Katrien Littérature et mythographie byzantines KU Leuven katrien.levrie@kuleuven.be
Lovatt Helen >page web Greek and Latin epic and its reception University of Nottingham helen.lovatt@nottingham.ac.uk
Marcos Martinho >page web rhéteurs et grammairiens anciens ; mythographie Universidade de São Paulo (Brésil) marcos.martinho@usp.br
Michels Johanna Apollodore et la mythographie impériale Université de Louvain johanna.michels@kuleuven.be
Mora Francine >page web La réception de l’Antiquité au Moyen Age Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines francine.mora@poetiques.uvsq.fr
Morel Philippe >page web Histoire de l’art moderne Université de Paris I philippe.c.morel@wanadoo.fr
Most Glenn W. >lien 1 >lien 2 Greek mythography, classical tradition, history of scholarship Scuola Normale Superiore di Pisa ; University of Chicago g.most@sns.it
Pirenne-Delforge Vinciane >page web Religion grecque FNRS V.Pirenne@ulg.ac.be
Pantin Isabelle Littérature française de la Renaissance Université de Paris 10 isabelle.pantin@free.fr
Piettre Renée Historiographie et épistémologie des sciences des religions EPHE tableronde2@yahoo.fr
Trachsel Alexandra Mythographie et philologie homérique Universität Hamburg alexandra.trachsel@uni-hamburg.de
Vandersmissen Marc Littératures grecque et latine Université de Liège mvandersmissen@ulg.ac.be
Venuti Martina Filologia latina Università di Milano martina.venuti@gmail.com