Membres des universités partenaires

NOM SPÉCIALITÉ INSTITUTION E-MAIL
Alganza Roldán Minerva Filología Griega Universidad de Granada malganza@ugr.es
Álvarez Morán Mª Consuelo >page web Filología Latina (Literatura Latina y Mitología Clásica) Universidad de Murcia calvarez@um.es
Álvaro Ibáñez Chacón Filología Clásica Universidad de Granada alvaroic@ugr.es
Baudou Alban Langue et Littérature latines Université de Laval alban.baudou@lit.ulaval.ca
Béague Annick Littérature latine Université de Lille 3 a.beague@orange.fr
Besson Gisèle Langue et Littérature latines médiévales ENS Lettres et Sciences humaines gisele.besson@ens-lsh.fr
Bettini Maurizio >page web Filologia classica Università di Siena bettini@unisi.it
Boulogne Jacques Littérature grecque Université de Lille 3 jboulogne@nordnet.fr
Bouvier David Littérature grecque Université de Lausane David.Bouvier@unil.ch
Calame Claude >page web Littérature et société en Grèce ancienne : anthropologie des poétiques grecques EHESS claude.calame@unil.ch
Clément Tarantino Séverine Littérature latine Université de Lille 3 severine.clement-tarantino@dbmail.com
Couloubaritsis Lambros Philosophie ancienne Université Libre de Bruxelles ousia@swing.be
Delattre Charles Littérature grecque Université de Lille 3 charles.delattre@univ-lille3.fr
Deremetz Alain Littérature latine Université de Lille 3 alain.deremetz@univ-lille3.fr
Fabre-Serris Jacqueline >page web Littérature latine Université de Lille 3 jacqueline.fabre-serris@univ-lille3.fr
Graziani Françoise Littérature comparée : Antiquité/Renaissance Universités de Corse et Paris 8 fgraziani@univ-corse.fr
Iglesias Montiel Rosa >page web Filologia Latina (Literatura Latina y Mitologia clásica) Universitad de Murcia iglesias@um.es
Jolivet Jean-Christophe Littérature latine Université de Lille 3 jean-christophe.jolivet@univ-lille3.fr
Lissarrague François Anthropologie et image : l’expérience grecque EHESS flissa@ehess.fr
Pàmias Massana Jordi >page web Filologia grega Universitat Autònoma de Barcelona jordi.pamias@uab.cat
Pellizer Ezio Letteratura greca Università di Triesta pellizer@units.it – pellizer@alice.it
Petrella Sara Mythographie à la Renaissance Université de Genève Sara.Petrella@unige.ch
Possamai-Pérez Marylène Langue et littérature médiévales Université Lyon2-Lumière marylenepossamai@aol.com
Rousseau Philippe littérature grecque Université de Lille 3 philippe.rousseau@orange.fr
Schubert Paul >page web Papyrologie littéraire & documentaire ; Mythologie Université de Genève paul.schubert@unige.ch
Tilliette Jean-Yves Langue et littérature latines médiévales Université de Genève jean-yves.tilliette@unige.ch
Vervacke Sabrina Littérature française de la Renaissance Université de Laval Sabrina.Vervacke@lit.ulaval.ca
Voisin Dominique Langue et littérature latines Université de Nice dominiquevoisin@free.fr
Wolff Etienne Littérature latine Université Paris-Ouest adda-wolff@wanadoo.fr
Zucker Arnaud >page web Littérature grecque Université de Nice zucker@unice.fr